Общество

12 июня в Москве установят камеры, распознающие лица

12 июня в Москве установят камеры, распознающие лица

12 июня в День России власти Москвы установят специальные камеры с функцией распознавания лиц и идентификации личности, передает "Интерфакс".

Глава московского департамента региональной безопасности Владимир Черников рассказал, что мероприятий в городе запланировано много и безопасность должна быть обеспечена современными технологиями.

"В этот раз мы решили применить достаточно серьезные и эффективные технические средства в целях безопасности - будем устанавливать камеры видеонаблюдения с системой индексации личности", - сказал он.

Черников добавил, что видеокамеры будут располагаться по секторам и обеспечат стопроцентный охват участников акций. Помимо распознавания лиц, будут применены традиционные металлодетекторы - только на акции оппозиции на проспекте Сахарова их установят 35 штук.

"Это позволит нам более серьезно контролировать ситуацию. Задача одна - чтобы люди чувствовали себя в безопасности", - отметил глава департамента.

Ранее в МВД не конкретизировали, какие технические средства будут применяться для обеспечения безопасности акций 12 июня. Официальный представитель ведомства Ирина Волк, в частности, называла это "информацией ограниченного доступа".

Как сообщал Ruposters, в День России сотрудники правоохранительных органов начнут применять системы с применением технологий нейронных сетей, которые должны помочь в распознавании террористов и дебоширов.