Общество

В День России силовики применят общедоступные программы опознавания лиц

В День России силовики применят общедоступные программы опознавания лиц

В День России, 12 июня, сотрудники правоохранительных органов начнут применять системы, которые должны помочь в распознавании террористов и дебоширов. Полностью их внедрить планируется к кубку Конфедерации по футболу.

"Одной из таких систем распознавания, которую уже используют в некоторых регионах страны сотрудники полиции, стала отечественная разработка - уникальный высокотехнологичный программный комплекс. В его основе - самообучающаяся нейронная сеть на алгоритме FindFace. Система позволяет идентифицировать людей по определенному количеству признаков, а в случае необходимости - ввести дополнительные параметры, чтобы минимизировать ошибку", - пишет газета "Известия".

Программу разработали в российской компании NTechLab, которая возглавила составленный Министерством торговли США рейтинг компаний с правом участвовать в гостендерах.

"Это программа находится в открытом доступе. Она совершенно бесплатна, и ею пользуются в соцсетях. С ее помощью люди находят потерянных родственников, есть у нас и благодарственные письма от управлений МВД из разных регионов страны, где пользуются FindFace для поиска нарушителей и преступников. Но ни о каких специальных разработках речи не идет. К нам за этим не обращались, да это и не нужно, программой можно пользоваться совершенно свободно", - заявила пресс-секретарь NTechLab Антонина Грибанова.

Нейросеть получает изображение лица целиком и начинает его распознавать. Таким образом формируется вектор признаков, содержащий всю информацию о лице. Если правильно задать структуру, на последнем слое получается вектор признаков из 80 чисел. Работающие в настоящее время программы распознают лица лишь по 10-15 признакам.

Согласно данным Ruposters в правоохранительных органах, система может быть применена 12 июня - в День России, в рамках которого запланировано 114 праздничных и спортивных мероприятий.