Политика

МИД Италии запретил использовать итальянское оружие для ударов по России

МИД Италии запретил использовать итальянское оружие для ударов по России

Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо заявил, что оружие, поставляемое из Италии в Украину, не может и не должно использоваться для поражения территории России. Об этом глава внешнеполитического ведомства рассказал в ходе ток-шоу на телеканале Rai 1.

“Мы должны оказывать поддержку Украине и ее армии в целях законной самозащиты, но в то же время Италия продолжает работать над достижением мира.”, — рассказал Ди Майо в эфире. Министр отметил, что Рим не может поставлять оружие для того, чтобы с его помощью наносились удары по территории России, поскольку цель передачи вооружения – помощь в самозащите, а не агрессия.

Ранее экс-премьер Италии Джузеппе Конте, возглавляющий правоцентристскую правящую коалицию “Движение пяти звезд” (ее же представляет нынешний министр иностранных дел), заявил что движение не поддерживает направление наступательного оружия Украине. Против снабжения Киева более тяжелым вооружением выступил и лидер партии "Лига" Маттео Сальвини.

В мае текущего года министр обороны Италии Лоренцо Гуэрини заявил, что Рим продолжит оказывать Киеву военную помощь, в частности, предоставит установки по нейтрализации огневых точек соперника. "На основании закона и развития ситуации "на земле" Италия продолжит оказывать поддержку Украине в ее оборонительных целях от России", — добавил министр. Отмечается также, что до конца года Киеву будет направлено военное оборудование и обмундирование.

Как ранее писал Ruposters, итальянцев ограничат в пользовании кондиционерами из-за кризиса на Украине. Итальянское правительство вводит инициативу "Операционный термостат", из-за которой госучреждения с 1 мая не смогут опускать температуру в помещениях ниже 25 градусов с помощью систем кондиционирования воздуха, сообщает Guardian. Причина этому – возросшие цены на энергоресурсы, в том числе природный газ, 45% которого Италия закупает из России.