Общество

Минздрав назвал главные симптомы COVID-19

Минздрав назвал главные симптомы COVID-19

Министерство здравоохранения России назвало главные симптомы коронавирусной инфекции COVID-19, распространяющейся в стране и мире. Список содержится в документе "Временные методические рекомендации. Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции".

В методичке пишется, что подозрительным случаем следует считать клинические проявления ОРВИ и один из нижеперечисленных признаков.

Кашель – сухой или со скудной мокротой, одышка, ощущение заложенности в грудной клетке, насыщение крови кислородом по данным пульсоксиметрии (SpO2) ≤ 95%, боль в горле, насморк и другие катаральные симптомы, слабость, головная боль, аносмия, диарея при отсутствии других известных причин, которые объясняют клиническую картину вне зависимости от эпидемиологического анамнеза.

Вероятным случаем принято считать упомянутые симптомы в сочетании с хотя бы одним эпидемиологическим признаком, таким как возвращение из зарубежной поездки за 14 дней до появления симптомов или тесные контакты с лицами, заболевшими COVID-19.

Как сообщал Ruposters, ранее телеведущая Елена Малышева показала домашние тесты на устойчивость легких к коронавирусу.

В общей сложности на сегодняшний день в России зарегистрирован 10 131 случай заражения в 81 регионе. За весь период зафиксировано 76 летальных исходов, выздоровели 698 человек.

Последние данные о ситуации с Covid-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.