Общество

Сенаторы США готовят закон о запрете смартфонов, которые нельзя взломать

Сенаторы США готовят закон о запрете смартфонов, которые нельзя взломать

Руководители комитета по разведке Сената США Ричард Бэрр и Дайэнн Файнстайн подготовили законопроект, предполагающий запрет на продажу и использование не поддающихся взлому смартфонов, передает ТАСС.

"Ни один человек и ни одна компания не стоят выше закона", - сообщили сенаторы в заявлении для печати. Соответствующий проект они распространили в "варианте для обсуждения". Документ обязывает изготовителей электронных устройств обеспечивать доступ к их содержимому при наличии решений суда.

Многие сенаторы негативно отнеслись к данному законопроекту. Представитель демократов Рон Уайден подчеркнул, что заставлять американские компании "встраивать черный ход" в свои электронные устройства значит подрывать безопасность США и американцев. Он пообещал сделать "все от него зависящее", чтобы проект закона не был принят.

По словам пресс-секретаря Белого дома Джоша Эрнеста, администрация США также "скептически относится" к этой инициативе.

Законопроект Бэрра-Файнстайн стал ответом на конфликт между ФБР и компанией Apple. Напомним, ведомство попросило IT-гиганта помочь взломать айфон террориста. Компания отказалась. Через некоторое время власти США все же смогли взломать мобильное устройство от Apple и отозвали иск. Сообщалось также, что инженеры корпорации готовы увольняться из компании, лишь бы не помогать властям.

Как писал Ruposters, 12 марта президент США Барак Обама высказался против создания смартфонов, к которым представители власти не могут получить доступ.