Деньги

Вinance запретила россиянам покупать доллары и евро через P2P

Вinance запретила россиянам покупать доллары и евро через P2P
Вinance запретила россиянам покупать доллары и евро через P2P

Крупнейшая в мире криптобиржа Binance закрыла для граждан РФ и проживающих в России физических лиц возможность покупки и продажи долларов и евро через свой P2P-сервис. Решение связано с ограничениями в рамках десятого пакета санкций Евросоюза, написал Forbes.

"Для продолжения использования Binance P2P пользователи могут выбирать другие доступные фиатные валюты", - сообщил представитель финансовой платформы.

Гражданам Евросоюза закрыт доступ к операциям в рублях через P2P Binance. При попытке совершить операцию биржа предлагает изменить валюту на другую.

Россияне начали использовать наиболее активно P2P-сервисы в прошлом году в связи с запретом SWIFT-переводов за границу. Существенно увеличился спрос граждан РФ на криптовалюты, включая стейблкойн USDT (привязанная к доллару США криптовалюта), после объявления частичной мобилизации 21 сентября 2022-го. Чаще всего обмен проходил через P2P на биржах Binance или Garantex.

Несмотря на то, что ряд криптобирж прекратили работу с россиянами, многие клиенты решили не подчиняться этому требованию и продолжили торговлю через чужие аккаунты. Купить учетную запись можно в даркнете, цена варьируется от $50 до $300.