Деньги

Россияне нашли способ обходить санкции на криптобиржах

Россияне нашли способ обходить санкции на криптобиржах
Россияне нашли способ обходить санкции на криптобиржах

Несмотря на то, что ряд криптобирж прекратили работу с россиянами, многие клиенты не намерены подчиняться этому требованию и продолжают торговлю через чужие аккаунты. Приобрести учетную запись можно в даркнете, цена варьируется от $50 до $300 в зависимости от полноты информации.

Как сообщает газета "Коммерсант", речь идет о верифицированных аккаунтах граждан других стран, которые передаются в постоянное пользование покупателю. Если по минимальной цене можно получить только логин, пароль и, возможно, еще доступы от электронной почты, то более дорогие опции предлагают передачу сканов документов, на которые был создан аккаунт, и даже cookie-записей для "неподозрительного" входа. Если пользователь применяет VPN, криптобиржа едва ли сможет выявить факт продажи аккаунта.

Особенно надежными считаются аккаунты, которые были зарегистрированы уже давно и периодически использовались. Иногда в комплекте с ними идут данные доступа к онлайн-телефонии для получения SMS (при двухфакторной аутентификации). Существенным недостатком подобного способа работы на биржах остается отсутствие любых гарантий – так, продавец может вернуть себе аккаунт после продажи, а некоторые и вовсе берут деньги и исчезают.

Среди покупателей чужих аккаунтов выделяются две категории: законопослушные граждане, которые столкнулись с дискриминационными блокировками и хотят продолжать работать, и те, кому нужны регистрационные данные "дропов" (подставных лиц) для криминальных дел. Согласно российскому законодательству, ответственность наступает не по факту покупки чужих учетных записей, а при совершении с их помощью преступных действий – например, отмывания незаконных доходов.

Ruposters писал, что, по мнению экспертов, россияне могут столкнуться с рядом существенных рисков при игре на крупнейшей в мире криптовалютной бирже Binance, однако площадка ни разу не была замечена в каких-либо серьезных махинациях.