Общество

Ученые ВШЭ: Молодежь в России стала пить в два раза меньше

Ученые ВШЭ: Молодежь в России стала пить в два раза меньше
Ученые ВШЭ: Молодежь в России стала пить в два раза меньше

Специалисты-социологи НИУ ВШЭ констатировали, что процент употребляющих алкогольные напитки молодых россиян (от 14 до 22 лет) упал более чем двукратно с 2006 года. Научная работа опубликована в "Вестнике Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ (RLMS-HSE)".

Преподаватель кафедры экономической социологии НИУ ВШЭ Валерия Кондратенко сослалась на тенденцию потребления таких напитков у молодых людей, используя данные длительного анализа молодежи за 2006–2019 годы. В общей сложности в выборку включили 27 638 человек.

По версии ученых ВШЭ, доля пьющей российской молодежи снижается год к году, в то время как доля трезвенников увеличивается. Сограждане также постепенно переходят от "северного" (редко, но обильно) потребления алкоголя к более "южному" (частому, но умеренному).

Доля выпивающих граждан РФ от 14 до 22 лет с 2006 года снизилась более чем на треть. Так, в 2006 году злоупотреблявших спиртным было 0,5% среди учеников школ (14-17 лет) и 5% среди юношей (18-22 года), а в 2023-м доля пьющих школьников упала до приблизительного нуля, а доля молодежи — до 1,1%. В основном юные россияне употребляют пиво, вино и водку.

Ключевым фактором в снижении употребления спиртного оказалась семья. Примечательно, что выходцы из неполных семей пьют больше среднего. На показатель также влияет употребление алкоголя среди родителей: выпивающая мать повышает риск злоупотребления крепкими напитками у ребенка больше, чем отец. Отцы, предположительно, сильнее влияют на сыновей: в случаях, где пьет исключительно отец, у юных россиян почти двойной перевес: 45% против 25,7% девушек.

"Чрезмерно пьющие родители больше снижают вероятность того, что ребенок будет трезвенником, если сравнивать их с родителями, которые потребляют алкоголь в умеренных количествах или не пьют совсем", – подытожила специалист.

В прошлом августе Минфин предложил запустить эксперимент по онлайн-продаже российского вина через "Почту России". Что касается доставки посылок дронами, то в компании ожидают, что новый вид транспортного сервиса дополнит существующую схему доставки почты и грузов. В первую очередь он призван решить проблему обслуживания удаленных и труднодоступных территорий, повысив скорость доставки.