Политика

Тhe New York Times: Пентагон отказался передавать в Гаагу данные о действиях России на Украине

Тhe New York Times: Пентагон отказался передавать в Гаагу данные о действиях России на Украине
Тhe New York Times: Пентагон отказался передавать в Гаагу данные о действиях России на Украине

Американское Минобороны отказалось передавать в Международный уголовный суд в Гааге материалы о "вероятных военных преступлениях России" в рамках дела о действиях российской армии на Украине, сообщили источники The New York Times и сенатор Линдси Грэм***. Пентагон боится создания прецедента для последующего обвинения американских военных. Российская сторона неоднократно отрицала обвинения в военных преступлениях.

Спецслужбы, Минюст и Госдеп выступают за передачу материалов. Выход "из тупика" предстоит найти президенту Джо Байдену, указали аналитики. Римский статут МУС был подписан американским лидером Биллом Клинтоном в 2000 году, однако документ до сих пор не ратифицирован. Администрация 45-го президента Дональда Трампа вводила ограничительные меры в отношении чиновников суда из-за попытки расследования возможных преступлений американцев в Афганистане. Джо Байден отменил эти санкции, расследование не проводилось.

В 2022 году американский Конгресс утвердил законы, смягчающие санкции по предоставлению материалов суду. Но в администрации Байдена все еще длятся споры на этот счет. Одним из инициаторов законов по упрощению передачи материалов в МУС стал Грэм. Он уверен, что Пентагон старается "подорвать букву и дух закона".

В начале марта прошлого года прокуратура МУС начала расследование военных преступлений и преступлений против человечности на Украине. Расследование осложнено отказом Москвы от участия в работе МУС в 2016 году. Киев полной юрисдикции этого суда так и не признал.

Совет Европейского союза в декабре исключил из документа по Украине упоминание "специализированного трибунала". Совет сделал письменные выводы "по борьбе с безнаказанностью за преступления", совершенные на Украине. В документе подписанты призвали страны союза на национальном уровне содействовать расследованию и преследованию виновных в "военных преступлениях".

  • * лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга