Политика

Лондон и Париж "зароют топор войны", чтобы передать сигнал России

Лондон и Париж "зароют топор войны", чтобы передать сигнал России
Лондон и Париж «зароют топор войны», чтобы передать сигнал России

Британский премьер Риши Сунак и французский лидер Эммануэль Макрон договорились о встрече в пятницу, 10 марта, в Париже на первом с 2018 года англо-французском саммите. В ходе встречи будет "зарыт топор войны" для послания России сигнала о единстве Запада, пишет Politico.

Центральное место в предстоящих дискуссиях двух политиков займет сотрудничество в области обороны.

"Мы сталкиваемся с общей угрозой, и это испытание для наших двух стран, обладающих самыми большими армиями в Европе и ядерным потенциалом", - приводит издание слова одного из французских высокопоставленных чиновников.

По данным главы "Центра европейских реформ" Чарльза Гранта, начало российской спецоперации на Украине заставило Сунака и Макрона осознать, что "им нужно лучше ладить". Осложнения отношений двух стран начались после Brexit, когда Британия покинула состав Евросоюза.

Еще в середине прошлого года сообщалось, что в Европе назревает раскол из-за украинского конфликта и экономического кризиса, который за ним последовал. Европейцы все еще демонстрируют согласие с антироссийскими санкциями, а также продолжают выражать Украине солидарность, но относительно долгосрочных целей их мнения расходятся.