Политика

Губернатор Запорожья Балицкий: ВСУ сосредоточили 40 тысяч солдат на севере области

Губернатор Запорожья Балицкий: ВСУ сосредоточили 40 тысяч солдат на севере области
Губернатор Запорожья Балицкий: ВСУ сосредоточили 40 тысяч солдат на севере области

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) сосредоточило 40-тысячную группировку на севере Запорожской области, контролируемом Киевом. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявил исполняющий обязанности губернатора Запорожья Евгений Балицкий. По его словам, в данный момент украинские подразделения разрозненны.

"Мы видим группировку в районе 40 тысяч голов, которые сейчас находятся где-то в районе Пришиба. Мы эту группировку видим, разрозненную. Мы понимаем, что эта сила куда-то пойдет", – пояснил глава региона.

Балицкий подчеркнул, что российские Вооруженные силы располагают глубоко эшелонированной линией обороны, они готовы к отражению гипотетического наступления ВСУ. Поселок Пришиб, который упомянул губернатор, находится примерно в 20 километрах от линии соприкосновения.

Позже глава региона сообщил, что в области началось формирование народного ополчения: его главной задачей называется охрана общественного порядка и объектов жизнеобеспечения, а также защита госсобственности и имущества местных жителей.

"Подписал указ "О формировании народного ополчения Запорожской области". Считаю, что такое решение сегодня продиктовано временем. Добровольцы будут проходить службу в народном ополчении без отрыва от основного места работы. С ополченцами будут проводиться занятия на полигоне опытными инструкторами", – написал он в личном Telegram-канале.

Ранее председатель движения "Мы вместе с Россией", член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов предупредил о "решающей битве" в Запорожской области. В случае наступления ВСУ на новые регионы России "главная битва специальной операции" может пройти на территории Запорожья. Запад, считает Рогов, продавливает решение о таком ударе.

FT: Украинская армия сталкивается с потерями на всех направлениях

По данным Financial Times, в Европе и США признают, что ВСУ несут потери по всей линии фронта. Сами украинские военнослужащие согласны с тем, что ситуация в Артемовске (украинское название – Бахмут) в ДНР с каждым днем "становится все сложнее".

"Украина теряет людей по всей линии фронта", – отметил чиновник одной из стран Запада, пожелавший остаться анонимным.

Издание отмечает, что Украина несет большие потери в Артемовске, что рано или поздно приведет к изменению соотношения затрат и выгод от сохранения населенного пункта. Вооруженные силы России медленно, но верно приближаются к городу с севера, юга и востока, оставляя ВСУ только узкий путь снабжения с запада.

"Враг атакует со всех сторон. Мы получаем поставки. Но ситуация с каждым днем становится все сложнее и сложнее", - заявил один из украинских военнослужащих.

Накануне основатель и лидер частной военной компании (ЧВК) "Вагнер" Евгений Пригожин сообщил о взятии под контроль российских сил всей восточной части Артемовска. По его словам, все территории к востоку от реки Бахмутка заняты ВС РФ и "вагнеровцами". В самом городе насчитывается от 12 до 20 тысяч бойцов украинской армии.

"И днем, и ночью идут тяжелейшие бои, но украинцы никуда не сбегают. Люди у Владимира Зеленского не кончаются, в "мясорубку" подкидывают все новые и новые тысячи", – добавил предприниматель.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу, в свою очередь, заявил, что взятие Артемовска продолжается, а сам населенный пункт "является важным узлом обороны украинских войск на Донбассе". Глава ведомства заверил, что переход города под контроль России "позволит проводить дальнейшие наступательные действия вглубь обороны ВСУ".

Глава Пентагона Ллойд Остин в начале марта подчеркнул, что возможное отступление Украины из Артемовска не будет "оперативной или стратегической неудачей". Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг также отказался называть гипотетический вывод войск "поворотным моментом".