Общество

Лавров пояснил отказ пустить украинских врачей к Савченко

Лавров пояснил отказ пустить украинских врачей к Савченко

Глава МИД России Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с украинским министром иностранных дел Павлом Климкиным сообщил ему, что украинских врачей не пустили к наводчице "Айдара" Надежде Савченко из-за ее поведения, сообщается на официальном сайте МИД.

В сообщении отмечается, что разговор состоялся по инициативе украинской стороны. Климкин поднял тему доступа врачей из Украины к подсудимой. Лавров разъяснил своему коллеге, что российская сторона была готова сделать такое исключение из принципов гуманизма и судья не возражал против этого. Однако на судебном заседании 9 марта Савченко вела вызывающе — в частности, она показала судье непристойный жест и заявила, что не собирается признавать решение суда.

"Вызывающее поведение Надежды Савченко в ходе состоявшегося в тот же день судебного заседания и ее оскорбительные высказывания в адрес суда изменили ситуацию, сделав невозможным осуществление такого визита", — говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Теперь для Савченко запрещены все посещения до оглашения приговора 21 марта. В МИД подчеркнули, что ее здоровье не вызывает опасений — подсудимая чувствует себя нормально и занимается физкультурой. За ее состоянием постоянно следят российские врачи.

Ruposters сообщал, что в голодовке Савченко уже усомнились медики — по мнению терапевта, никакие внешние признаки не указывают на то, что она голодает уже шесть дней, как утверждает она сама и ее адвокаты.

Как сообщалось ранее, обвинение просит для Савченко 23 года колонии. Суд объявил, что приговор будет вынесен 21 и 22 марта.

Следствие полагает, что 17 июня 2014 года Надежда Савченко, находясь в рядах батальона "Айдар"*, вела корректировку артобстрела по блокпосту ополчения Луганской Народной Республики, на котором находились мирные граждане, включая трех сотрудников ВГТРК. В результате обстрела погибли российские журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

  • * террористическая организация, запрещенная на территории России