Политика

Guardian: Зеленский соревнуется с землетрясениями в Турции за новостную повестку

Guardian: Зеленский соревнуется с землетрясениями в Турции за новостную повестку
Guardian: Зеленский соревнуется с землетрясениями в Турции за новостную повестку

Президент Украины Владимир Зеленский попытался применить свои навыки шоумена во время "хитрого государственного визита" в Великобританию, чтобы напомнить Западу об Украине на фоне разрушительных землетрясений в Турции и Сирии, считает обозреватель Guardian Патрик Винтур.

Украинскому лидеру необходимо подогревать интерес к украинскому конфликту у мировой общественности спустя год после начала российской спецоперации.

"Зеленский остро осознает, что спустя год ему приходится каким-то образом сохранять тему конфликта на Украине в центре внимания блуждающих западных умов. Землетрясения, внутренняя политика и музыкальные премии соревнуются за новостную повестку".

Однако Зеленский понимает, что внимание всего мира ослабевает. Вчерашний визит оказался "тщательно спланированным и срежиссированным". За его поездкой скрывались и "практические требования".

"Зеленский ловко попросил боевые самолеты для Украины, или то, что он назвал "крыльями свободы", - напомнил обозреватель.

Авиационный шлем с надписью "У нас есть свобода, дайте нам крылья, чтобы защитить ее", Зеленский подарил спикеру палаты общин Британии Линдси Хойлу. Во время своего выступления в британском парламенте Зеленский снова требовал предоставить ему "мощную" авиацию.

Ранее СМИ, ссылаясь на администрацию премьер-министра Великобритании, сообщали, что Лондон предложит Киеву вооружение более дальнего радиуса действия, "чтобы нарушить способность России постоянно наносить удары" по критической инфраструктуре Украины.

Землетрясение в Турции и Сирии, одно из самых разрушительных за всю историю региона, продолжает оставаться центральной темой мировых СМИ. Там ежедневно увеличивается число жертв по мере разбора завалов, в обеих странах от стихии пострадали почти 80 тысяч человек, в том числе 15,8 тыс. погибли.