Жизнь

Врачи рассказали, почему у Романа Костомарова началась гангрена после пневмонии

Врачи рассказали, почему у Романа Костомарова началась гангрена после пневмонии
Врачи рассказали, почему у Романа Костомарова начался некроз ног после пневмонии

Состояние 45-летнего Романа Костомарова стало одной из самых обсуждаемых тем в Сети на этой неделе. Госпитализированному месяц назад с пневмонией спортсмену врачи накануне ампутировали стопы. Врач-хирург Иван Руссу рассказал, по какой причине это произошло.

Кандидат медицинских наук раскрыл, в чем заключается связь между некрозом нижних конечностей и воспалением легких, которое Роману Костомарову диагностировали изначально.

При тяжелой пневмонии развивается сепсис, как в случае с Романом Костомаровым. Пациент находится на искусственной вентиляции легких, к этому добавляют медикаментозный сон. Он неподвижен, длительное время находится в горизонтальном положении. Этим самым усугубляется пневмония. Получаются застойные явления не только в легких, но и в микрососудистом русле.

Эксперт рассказал "Пятому каналу", что причинами для возникновения прогрессирующей гангрены стали сбои в работе сердечно-сосудистой системы, легких, почек и образовавшийся генерализованный отек.

Врач-пульмонолог Сергей Пурясев заявил "Комсомольской правде", что рядовая пневмония привела к гангрене по причине отравления токсинами пневмококка.

Когда лечили пневмонию, антибиотики лили ведрами - лечение очень мощное, другого выхода, как правило, нет. Но когда бактерия пневмококка от лечения разрушается, выделяется токсин, который очень губителен для сердечно-сосудистой системы. Он даже приводит к коллапсу и фатальному исходу, потому что блокирует работу сердца и сосудов. Гибнут артериолы и капилляры - самые тоненькие вены. Судя по всему, у Романа Костомарова нарушилось кровоснабжение в конечностях, что и привело к гангрене.

Специалист отметил, что пневмококк является опаснейшей бактерией, которая уносит ежегодно огромное количество жизней.

"Фигурист поступил в больницу уже в тяжелом состоянии. Когда повысилась температура, ему надо было выступать - вот и работал на последнем издыхании. Организм исчерпал все свои резервы. А вот если бы Костомаров вовремя лег в больницу, уже через неделю он мог победить вирусную инфекцию", - заявил Пурясев.

Врачи дали прогноз, как быстро Роман Костомаров сможет восстановиться после ампутации

Иван Руссу заявил журналистам, что сроки восстановления после ампутации у всех индивидуальны. 

Учитывая, что человек молодой, не имеет выраженных или тяжелых сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, атеросклероз, варикозная болезнь), прогноз должен быть благоприятным. Восстановится он в течение одного — двух месяцев. Однако если на фоне гангрены останется раневая инфекция, то будет длительная борьба. Это может не зажить с первого раза. Придется делать повторные операции, назначать антибактериальную терапию. Тогда это может затянуться на полгода, год.

По наиболее пессимистичным прогнозам, Роману Костомарову придется на протяжении всей жизни бороться с остеомиелитом, если возникнет поражение костной ткани.

В то же время Сергей Пурясев предложил после ампутации звезде "Ледникового периода" стоп уповать на волю Божью. 

"Если ампутация прошла успешно, он может провести в больнице еще около месяца. Это ведь не просто отрезали, зашили и будь здоров. Там отмершие ткани, большая интоксикация организма, выходить спортсмен будет долго. Ампутация стоп - это стопроцентная инвалидность, 1 группа: это значит, что человек не в состоянии себя обслуживать. Конечно, это не самый лучший исход, тем более для спортсмена. Но люди ко всему привыкают. Есть коляска, протезы и так далее. Главное, жив", - сказал врач-пульмонолог.

Как писал Ruposters Life, ранее эксперт раскрыл, почему Роману Костомарову может потребоваться повторная ампутация.