Жизнь

Эксперт раскрыл, почему Роману Костомарову может потребоваться повторная ампутация

Эксперт раскрыл, почему Роману Костомарову может потребоваться повторная ампутация
Эксперт раскрыл, почему Роману Костомарову может потребоваться повторная ампутация

45-летний Роман Костомаров накануне перенес операцию по ампутации обеих стоп. Таким образом врачи пытаются спасти олимпийского чемпиона. Протезист Александр Пронин заявил, что звезде "Ледникового периода" может потребоваться повторная ампутация.

По мнению специалиста, фигурист теоретически может вернуться к своей привычной жизни, однако для этого ему может потребоваться повторная ампутация.

На сегодняшний день существует много современных протезов, которые позволяют инвалидам и пациентам продолжать заниматься спортом или осваивать какие-то новые виды спорта, если ранее они не занимались. Все зависит от уровня ампутации.

Как отметил эксперт, порой протезисты предпочитают сохранить пациенту конечности меньшей длины, поскольку тогда можно будет установить ему более функциональный протез.

"Если у него просто нет части стопы, надо смотреть. Бывает, что лучше провести потом реампутацию и подогнать его культи под более правильное и современное протезирование. Чтобы можно было разместить, например, хорошие функциональные карбоновые стопы. В таком случае — да, много существует примеров, когда люди занимаются спортом даже при ампутации выше колена", - рассказал протезист.

Александр Пронин рассказал, что ампутацию стопы специалисты по протезированию не считают наиболее тяжелым случаем. 

При этом пациент сможет вернуться к прошлой жизни даже в том случае, если он потерял всю голень.

К спортивно-тренировочной жизни сможет вернуться однозначно. Как любитель кататься для себя, хоть и недолго, тоже сможет и какие-то нагрузки давать. Но как профессионал — конечно нет, вряд ли.

Татьяна Навка обратилась к потерявшему стопы Роману Костомарову

Известный фигурист сегодня отмечает свой день рождения - Роману Костомарову исполнилось 46 лет. 

Звезду "Ледникового периода", который уже почти месяц находится в известной больнице в Коммунарке, поздравила работавшая с ним в паре Татьяна Навка.

Рома, сегодня твой день рождения, и я всегда с тобой! Знаю, что ты сильный, смелый, настырный, дерзкий, всемогущий, с настоящим спортивным и бойцовским характером! Ты никогда не сдаешься! И что бы ни случилось, в любых обстоятельствах, ты всегда найдешь свой жизненный путь. Главное — живи!

Как писал Ruposters Life, ранее жена Романа Костомарова эмоционально обратилась к нему после ампутации стоп.