Москва

Все городские службы Москвы переведут на электротягу

Все городские службы Москвы переведут на электротягу
80% пассажирских перевозок в Москве осуществляет электротранспорт, городские службы на очереди

Власти Москвы намерены перевести все городские службы на электрический транспорт - об этом сообщил мэр Сергей Собянин. Сейчас уже достигнут выдающийся показатель в виде 80% пассажирских перевозок без помощи двигателей внутреннего сгорания.

Градоначальник рассказал, что в столице еще остаются частные автобусы с ДВС, но их перевод на электротягу - вопрос времени. Аналогичную работу будут проводить и с таксопарками.

План перехода на более экологичные электромоторы основан на том, что сейчас у города есть полуторный запас по энергетическим мощностям. Таким образом, расширение инфраструктуры "электрозаправок" и возрастающее потребление не создадут проблем. Что важно не меньше, так это наличие собственных разработок двигателей нового поколения. Современные ДВС хотя и не отступают с рынка окончательно, но уже подошли к пределу своей эффективности и на этом этапе слишком сложны, поэтому есть смысл через них "перепрыгнуть".

"Мы взяли в работу несколько проектов, в частности, проект "Фотоника" — это будущее электронной промышленности. То же самое в автомобилестроении. Надо "перепрыгивать" через двигатель внутреннего сгорания, в его производстве мы едва ли обгоним конкурентов. Нужно сразу переходить на электрический", - пояснил Собянин в интервью "Аргументам и фактам".

Как сообщал Ruposters, по состоянию на конец 2022 года московские улицы обслуживали 1050 электробусов, которые работали на 79 маршрутах. Применение инновационного транспорта давно вышло за рамки экспериментов – с его помощью в столице уже перевезли свыше 276 млн человек.