Общество

В России запретили выгонять из общественного транспорта детей без билета

В России запретили выгонять из общественного транспорта детей без билета

Госдума приняла во втором чтении законопроект, который запрещает высаживать из общественного транспорта не оплативших проезд детей младше 16 лет. Об этом сообщает ТАСС.

Инициатива была предложена правительством, изменения будут внесены в Устав автомобильного и городского наземного электрического транспорта. Спикер нижней палаты Вячеслав Володин уверен, что новые меры помогут обезопасить детей.

Были случаи, когда детей, у которых не было денег оплатить проезд, выгоняли из автобуса на мороз, они были вынуждены несколько километров идти пешком. Недопустимо ребенка, который едет один, без взрослых, высаживать из общественного транспорта. Это может привести к трагедии.

Один из авторов поправок ко второму чтению законопроекта Владимир Синяговский пояснил, что действующая редакция устава формально допускает высадку лиц младше 16 лет, если они не оплатили проезд и при этом их никто не сопровождал. "Авторы проекта предлагают запретить высаживать детей до 16 лет, находящихся в транспорте без сопровождения взрослых", — пояснил депутат и добавил, что предлагает распространить меру на пенсионеров, инвалидов и беременных женщин.

Законопроект также разрешит регионам самостоятельно вводить порядок контроля оплаты проезда, что даст возможность дифференцированного подхода к решению проблемы и расширит полномочия местных органов власти.

Ruposters неоднократно писал о случаях в разных регионах России, когда детей высаживали из автобуса за неоплаченный проезд, а иногда и за оплаченный. А недавно в Хабаровске водитель отобрал у школьницы шапку в счет оплаты проезда.