Политика

МИД: встреча Волкова с представителями НАТО направлена против России

МИД: встреча Волкова с представителями НАТО направлена против России

Встреча представителей НАТО с российскими оппозиционерами нацелена на дестабилизацию ситуации в России, заявила в эфире Первого канала спикер МИД РФ Мария Захарова.

Мероприятие, по ее словам, состоялось 8 февраля в Брюсселе на базе постпредства Польши при ЕС. Представители стран НАТО провели онлайн-переговоры с Леонидом Волковым** и Владимиром Ашурковым из команды блогера Алексея Навального**. Захарова утверждает, что это была не рутинная встреча для обмена мнениями, как ее пытаются представить участники.

Как ты это ни прикрывай, как ты это ни называй, но это встреча с агентами влияния для дестабилизации ситуации в суверенном государстве, по-другому это нельзя называть.

Захарова подчеркнула, что Волков, ранее пообещавший не проводить больше несанкционированных акций зимой, после этой встречи изменил мнение и анонсировал новые.

Только один маленький нюанс. Этот формат — страны ЕС, плюс США, плюс Британия — это уже немного не ЕС, это уже НАТО. Так что они встречались вчера с натовцами, получили инструкции по полной программе. Думаю, им просто четко объяснили: никакой весны и лета ждать не надо и нужно продолжать раскачивать ситуацию.

Ранее юрист Илья Ремесло обвинил команду Навального** в непоследовательности при лоббировании антироссийских санкций.

  • * внесены Минюстом РФ в список иноагентов
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга