Политика

Украинские депутаты пригрозили Польше российскими танками

Украинские депутаты пригрозили Польше российскими танками

Депутаты Верховной Рады из фракции Радикальной партии устроили акцию протеста перед Сеймом Польши в Варшаве в связи с запретом в стране пропаганды бандеровской идеологии, сообщает телеканал "112".

По словам лидера партии Олега Ляшко, польский закон угрожает безопасности находящихся в Польше украинцев.

"Надо с уважением относиться к границам и к праву украинцев иметь независимое государство, а не искажать историю, называть украинский народ преступниками и угрожать жизни украинцев. Мы категорически против этого протестуем. Нашей фракцией, нашей партией мы приехали в Польшу, чтобы сказать им: "Остановитесь и не ищите врага там, где его нет", - заявил Ляшко.

Члены партии вышли с плакатами "Без независимой Украины нет свободной Польши", "Жить не прошлым, а будущим", "Польские законы = российские танки". Депутаты намерены передать польским коллегам постановление Рады от 6 февраля, осуждающее принятие закона.

Ранее Сенат Польши признал уголовным преступлением пропаганду идеологии украинских националистов, а также запретил публичные высказывания о сотрудничестве поляков с нацистами в годы Второй мировой. Это решение вызвало возмущение со стороны украинских политиков, включая президента Петра Порошенко.