Политика

В Кремле надеются, что США повлияют на Киев для исполнения минских соглашений

В Кремле надеются, что США повлияют на Киев для исполнения минских соглашений

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль рассчитывает на то, что США повлияют на Украину для выполнения минских соглашений, передает РИА Новости.

Выступая перед журналистами, он выразил надежду, что с помощью Вашингтона удастся отговорить Киев от ведения "агрессивной тактики" на Донбассе.

"Что касается перспектив контактов и диалога Москвы и Вашингтона по украинским делам, здесь хочется надеяться, что Вашингтон так или иначе использует свое влияние с тем, чтобы убедить-таки Киев выполнить взятые на себя обязательства в плане реализации минских договоренностей, а также отказа от агрессивной тактики в решении этой проблемы, которую мы с вами наблюдали последние дни", - сказал Песков.

Пресс-секретарь Владимира Путина подчеркнул, что война на Донбассе является внутриукраинским конфликтом и не может быть предметом договоренностей между Москвой и Вашингтоном. Таким образом он отреагировал на сообщения западных СМИ о подготовке "большой сделки" между Россией и США по Украине.

"Тем более предметом сделки не может быть судьба людей, которые живут на Донбассе и которые сейчас де-факто отторгнуты своим собственным государством", - заключил он.

Как сообщал Ruposters, несколькими днями ранее президент США Дональд Трамп заявил, что не намерен спешить с обвинениями в адрес России из-за обострения конфликта на Донбассе. По его словам, в Вашингтоне не знают, что в действительности там происходит.

Столкновения на Донбассе в начале 2017 года стали, по некоторым оценкам, крупнейшими за несколько лет. Украинские войска вопреки минским соглашениям стянули к линии фронта тяжелую технику и отбили у ДНР несколько позиций под Донецком.