Общество

Прекращение полетов в Украину, Египет и Турцию принесло российским аэропортам миллиардные потери

Прекращение полетов в Украину, Египет и Турцию принесло российским аэропортам миллиардные потери

Суммарные потери аэропортов России от закрытия египетского, украинского и турецкого направлений составили 6 млрд рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление замдиректора «Домодедово» Дениса Нуждина.

«Совокупные потери аэропортовой отрасли по трем факторам — Украина, Египет и Турция — привели к негативному эффекту», — сказал он на форуме развития инфраструктуры гражданской авиации.

Самые большие потери принесло прекращение чартерных полетов в Турцию — это стоило российским аэропортам свыше 3 млрд рублей. Запрет полетов в Египет обошелся в 2.3 млрд, закрытие авиасообщения с Украиной — 690 млн.

Полеты в Египет были прекращены 16 ноября, после того, как с соответствующей инициативой выступил директор ФСБ России Александр Бортников.

Запрет на полеты между Россией и Украиной вступил в силу в ночь на 25 октября: украинское министерство инфраструктуры заявило, что закрывает небо для России до тех пор, пока она не отменит контрсанкции.

Ранее глава Минтранса России Максим Соколов сообщил, что после прекращения воздушного сообщения с Египтом отечественные авиаперевозчики могут понести убытки в 8-9 млрд рублей.