Общество

Житель Екатеринбурга отсудил 260 тысяч рублей за пробитое в дорожной яме колесо

Житель Екатеринбурга отсудил 260 тысяч рублей за пробитое в дорожной яме колесо
Житель Екатеринбурга отсудил 260 тысяч рублей за пробитое в дорожной яме колесо

Свердловский областной суд постановил перечислить более 262 тысяч рублей владельцу Volkswagen Touareg, повредившему колеса машины на дорожной выбоине. Инцидент произошел в апреле 2020 года, заявили в пресс-службе инстанции.

Разбирательство заняло более 2,5 лет: в результате самого инцидента, произошедшего на трассе Арти-Михайловск, с правой стороны были повреждены колеса иномарки.

"Сотрудники ГИБДД, выехавшие на место ДТП, составили акт выявленных недостатков дорожного полотна. Размер выбоины составил 103Х278Х15 см. Согласно ГОСТу, покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов, колей и иных повреждений", — подчеркнули в суде.

Областной суд удовлетворил требования екатеринбуржца, однако дорожная компания подала апелляцию, утверждая, что в ее адрес не поступало предписаний о заделке выбоины, а причиной аварии стало нарушение ПДД водителем. Суд первой инстанции, однако, отклонил доводы дорожников.

"Свердловский областной суд оставил без изменений решение Ленинского районного суда Екатеринбурга. ООО "Жасмин" предстоит выплатить Павлу С. 262 054 рубля", – написали в Telegram-канале инстанции.

Ранее стало известно, что сотрудники Госавтоинспекции временно перестанут возбуждать дела в отношении водителей, в организме которых будут найдены непсихотропные и ненаркотические лекарства. Мораторий будет действовать вплоть до вступления поправок в силу.

Конституционный суд РФ провел проверку и признал статью 12.8 КоАП не соответствующей нормам Конституции. С 27 ноября 2022 года, постановила инстанция, суды не должны лишать прав и назначать штраф, если в акте медосвидетельствования указываются лекарства, не относящиеся к психотропным. В ГИБДД отметили, что материалы, которые могли бы стать основанием для применения санкций, в суды поступать не будут.