Общество

Водителей, выбрасывающих из машины мусор, будут наказывать до 200 тысяч рублей с помощью камер

Водителей, выбрасывающих из машины мусор, будут наказывать до 200 тысяч рублей с помощью камер
Водителей, выбрасывающих из машины мусор, будут наказывать до 200 тысяч рублей с помощью камер

С 11 января 2023 года в России будет разрешено применять камеры для фиксации выброса мусора из автомобиля, пишет "Коммерсантъ". Постановления о наказании нарушителей будут подписывать сотрудники полиции и Государственного лесного надзора. На сегодняшний день ни в одном регионе не анонсирован ввод нововведения.

Штраф за оставление отходов вне специально отведенных для этого мест составит 5 тысяч рублей. Он прописан в измененной статье КоАП "Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления". Автолюбители, которые выбрасывают из машины мусор за пределами специальных зон, будут оштрафованы на 30 тысяч рублей. Должностные лица - на 60 тысяч рублей, юрлица - на 100 тысяч рублей. В случае если отходы выбрасывают из грузовой машины, штраф вырастет до 75 тысяч, 100 тысяч и 200 тысяч рублей соответственно.

Ужесточение мер направлено на тех, кто вывозит мусор в леса и садоводческие товарищества. Речь идет, например, о строительных отходах, старых шинах и покрышках и бытовом мусоре. В настоящее время аналогичная схема используется ГИБДД для борьбы с водителями, игнорирующими правила дорожного движения.

За несоблюдение требований в области охраны окружающей среды для граждан составляет 1–2 тысячи рублей и 2–3 тысячи рублей за повторное нарушение. Статья, которая предусматривала бы штраф за выброс отходов из транспортных средств, отсутствует вовсе.

О том, что граждан начнут штрафовать за выброшенный из машины мусор, сообщалось в июле прошлого года. Перед этим россиянам напомнили о штрафах в размере до 100 тысяч рублей за неправильную перевозку детей.