Москва

Сергей Собянин рассказал о развитии инновационно-технологических центров Москвы

Сергей Собянин рассказал о развитии инновационно-технологических центров Москвы
Сергей Собянин рассказал о развитии инновационно-технологических центров Москвы

В прошлом году правительство Москвы активно содействовало формированию инновационно-технологических центров, многие из них должны войти в строй уже в текущем году. В числе "точек роста" столицы – научно-технологический центр "Воробьевы горы" при МГУ им. Ломоносова, индустриальный парк "Руднево" и новый кампус МГТУ им. Баумана. Об этом в личном блоге рассказал мэр столицы Сергей Собянин.

В настоящий момент в Раменках продолжается возведение инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) "Воробьевы горы" при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. Вместо бывшей свалки и незаконных построек горожане увидят комплекс сооружений для развития науки, технологий и инноваций. Первым из них станет кластер "Ломоносов", который почти достроен.

"В 10-этажном здании площадью 65 тысяч квадратных метров разместятся офисы и лаборатории инновационных компаний, коворкинг и объекты вспомогательной инфраструктуры, обеспечивающие комфортные условия для научно-технологической деятельности. Для резидентов ИНТЦ создан максимально благоприятный режим налогообложения и регулирования. На 10 лет они будут освобождены от уплаты налогов на прибыль и налога на добавленную стоимость", — подчеркнул Собянин.

Резидентам научного центра положены пониженные тарифы страховых взносов, а также льготные условия найма иностранных граждан и возможность возмещения произведенных расходов на уплату таможенных пошлин.

Кластер ИНТЦ "Воробьевы горы" при МГУ им. Ломоносова
Кластер ИНТЦ "Воробьевы горы" при МГУ им. Ломоносова

На востоке Москвы недалеко от метро Лухмановская" идет строительство индустриального парка "Руднево": он станет уже шестой производственной площадкой особой экономической зоны (ОЭЗ) "Технополис Москва".

В ноябре стало известно, что Минпромторг РФ сформирует в "Рудневе" федеральный центр беспилотных авиационных систем. Учреждение призвано объединить крупнейших отечественных разработчиков и производителей беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), а также цифровых геоинформационных платформ.

К началу 2023 года завершено строительство 16 корпусов совокупной площадью 86,5 тыс. квадратных метров. Активно возводятся опытные производства и конструкторское бюро площадью 36,3 тысячи квадратных метров. В общей сложности в "Рудневе" создадут около трех тысяч рабочих мест.

"Резиденты центра сконцентрируются на разработке и создании новых моделей беспилотников различного назначения, совершенствовании авионики и внедрении технологий искусственного интеллекта. Вблизи “Руднева” планируется создать особую зону свободных полетов площадью более 100 гектаров и высотой до 500 метров. Это будет полноценный испытательный полигон для тестирования беспилотников", — добавил мэр Москвы.

В индустриальном парке "Руднево" в Москве создадут федеральный центр беспилотных авиасистем
В индустриальном парке "Руднево" в Москве создадут федеральный центр беспилотных авиасистем

Третий крупный проект создания инновационного пространства претворяется в жизнь в центре Москвы на набережной Яузы. По поручению Президента России вместе с Правительством Российской Федерации там строится новый кампус Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана.

По словам мэра столицы, в общей сложности будут возведены и реконструированы 14 зданий совокупной площадью порядка 170 тыс. квадратных метров. В конце декабря 2022-го года при МГТУ им. Баумана были открыты два новых корпуса: инжиниринговый центр наземных транспортно-технологических систем и центр биомедицинских систем и технологий.

"Реализовать проект планируется в 2024 году. В результате старейший технический университет России получит современную исследовательскую базу, дополнительные возможности для научного творчества и комфортные условия для обучения студентов и аспирантов, большинство которых являются жителями нашего города", — подытожил Собянин.

Проект нового кампуса МГТУ им. Баумана
Проект нового кампуса МГТУ им. Баумана

Ранее отмечалось, что проект "Индустриальные кварталы" будет приносить в бюджет Москвы триллион рублей ежегодно. Данная программа позволит преобразовать неэффективно используемые либо фактически заброшенные бывшие промзоны. За последние четыре года в Москве стало на 4% больше рабочих мест, что соответствует 288 тысячам мест в абсолютном выражении, а общее их количество составило уже свыше 8 миллионов.