Общество

Популярность iPhone в России упала в 2 раза

Популярность iPhone в России упала в 2 раза
Популярность iPhone в России упала в 2 раза

Спрос россиян на iPhone упал почти в два раза относительно показателей 2021 года — с января по ноябрь было реализовано 2,2 миллиона устройств — это меньше на 48% в годовом выражении, сообщают "Ведомости", ссылаясь на данные экспертов "Марвел-дистрибуции". Информацию о спаде продаж подтвердили в МТС, "Мегафоне", "Ситилинке" и прочих крупных отечественных компаниях.

Например, в салонах связи МТС в прошлом году было продано на 45% меньше iPhone, чем в 2021 году. Американская компания, однако, продолжила лидировать на рынке в денежном выражении. В "Мегафоне" продажи "айфонов" упали на 22%, в "Ситилинке" — на 19%. Наиболее популярным устройством Apple был iPhone 11, однако смартфон даже не вошел в топ-30 самых востребованных гаджетов.

На Wildberries Apple также выпал из топ-5 самых популярных брендов смартфонов. За январь-ноябрь больше всего покупали устройства Xiaomi (23%), Realme (12%), Samsung (14%), Poco (12%) и Tecno (5%). Представитель площадки пояснил, что в 2022 году жители РФ стали чаще обращаться к сбалансированным моделям стоимостью "побюджетнее" — средние траты на покупку девайса снизились на 9%.

Глава специализированного агентства Content Review Сергей Половников назвал несколько причин падения продаж iPhone. Во-первых, компания Apple покинула рынок России, в связи с чем прекратились официальные поставки. Во-вторых, из AppStore стали блокироваться приложения отдельных российских банков. Наконец, экономический кризис изменил модель потребления сограждан, вынужденных оптимизировать расходы.

Руководитель "Infoline-аналитики" Михаил Бурмистров назвал падение интереса к iPhone ожидаемым. Так, помимо санкций на статистические данные повлиял отъезд россиян из страны — среди покинувших РФ "релокантов" традиционно высока доля пользователей устройств Apple. Продажи снизились и вследствие снижения поставок — падение не остановил даже параллельный импорт.

Минцифры разрабатывает законопроект, обязывающий корпорацию Apple разрешить владельцам iPhone и iPad на территории России устанавливать приложения из сторонних источников и оплачивать покупки не только через AppStore.

Ранее были перечислены самые популярные смартфоны России в 2022 году. В прошедшем году россиянам особенно полюбились бюджетные девайсы ценовой категории от 5 до 10 тыс. рублей. Наиболее важным параметром устройств для потребителей из РФ оказалась конфигурация встроенной и оперативной памяти.