Деньги

России предсказали экономическое первенство в Европе к 2030 году

России предсказали экономическое первенство в Европе к 2030 году

Экономика России может стать сильнейшей в Европе к 2030 году. Об этом говорится в прогнозе международного банка Standard Chartered, выдержки из которого приводит Bloomberg.

Аналитики банка уверены, что мировым экономическим лидером через 11 лет будет Китай — его ВВП по паритету покупательской способности достигнет $64,2 трлн. Второе место займет Индия ($46,3 трлн), третье - США ($31 трлн).

России экономисты отдали восьмую строчку мирового рейтинга экономик с показателем ВВП $7,9 трлн. Ее опередят Индонезия ($10,1 трлн), Турция ($9,1 трлн), Бразилия ($8,6 трлн) и Египет ($8,2 трлн). В то же время Япония ($7,2 трлн) и Германия ($6,9 трлн) окажутся позади.

Как отмечается в прогнозе, 7 из 10 первых мест в рейтинге будут занимать нынешние развивающиеся экономики. Аналитики отталкивались от принципа, согласно которому доля каждой страны в мировом ВВП должна соответствовать ее доле в населении планеты. Также экономисты уверены, что в будущем продолжится сближение развитых и развивающихся экономик по ВВП на душу населения.

Ранее стало известно, что Всемирный банк ухудшил прогноз роста мировой экономики в 2019 году.