Общество

Цены на новостройки перед Новым годом рекордно рухнули

Цены на новостройки перед Новым годом рекордно рухнули
Цены на новостройки перед Новым годом рекордно рухнули

В России средняя цена квадратного метра в новостройках за ноябрь упала на 1%. Такое снижение стало рекордным с момента запуска льготной ипотеки на новостройки весной 2020 года, пишут "Известия", ссылаясь на директора по продажам федеральной компании "Этажи" Сергея Зайцева.

"Стартовал период предновогодних распродаж недвижимости. Застройщики стремятся реализовать максимально возможный объем предложения на волне выросшего спроса и готовы предоставлять индивидуальные услуги по скидкам и бонусам для покупателей".

Средняя стоимость квадратного метра показывала уверенный рост с января по апрель 2022 года. Она выросла на 10,9% — с 91,21 тысячи рублей за квадратный метр до 101,12 тысячи рублей. Но на волне низкого спроса средняя стоимость к августу упала до 98,89 тысячи рублей, в сентябре и октябре снова показала незначительный рост.

Эксперт добавил, что нынешняя средняя стоимость квадратного метра в новостройках возвратилась на апрельский уровень. Если оценивать прирост относительно декабря прошлого года, то он составляет 14,6%. Наиболее заметная разница с ценами 2021-го отмечалась в апреле. Разница составляла более 28%, а самая маленькая отмечается сейчас.

Эксперты предсказывали, что цены на новостройки в России могут снизиться на 30% до конца нынешнего года. Застройщики постараются привлечь покупателей скидками, поскольку в 2023 году спрос может рухнуть на 15-20%.