Деньги

Экономист Михаил Хазин заявил о заинтересованности США в дедолларизации мировой экономики

Экономист Михаил Хазин заявил о заинтересованности США в дедолларизации мировой экономики
Экономист Михаил Хазин заявил о заинтересованности США в дедолларизации мировой экономики

Американский истеблишмент и непосредственно руководство страны всерьез рассматривают идею дедолларизации мировой экономики, поскольку она не до конца выгодна самим США. Экономист Михаил Хазин в эфире "Соловьев LIVE" предположил, что решение о смене вектора может быть уже принято.

Как утверждает аналитик, в Белом доме зреет "сговор", что вызывает опасения у крупнейших экономик Европейского союза.

"В США сейчас всерьез стали рассматривать вопрос о том, что надо сбрасывать мировую долларовую систему. Та логика, которую я излагал на конференции 2014 года, наконец, победила, и, более того, уже говорят, что надо сбрасывать мировую долларовую систему, потому что она слишком дорого стоит США", – заявил Хазин.

Экономист подчеркнул, что в прошлые десятилетия зависимость мировой экономики от американского доллара приносила свои плоды и позволяла Вашингтону достичь глобального доминирования. В настоящее время, однако, ориентированная на доллар финансовая система является "чистой обузой".

Тезис о грядущей "дедолларизации", отмечает Хазин, подтверждают последние решения высшего руководства Китая: Си Цзиньпин якобы в курсе планов США.

"Иными словами, они [США] к этому готовы. Готовы ли мы, это другой вопрос. Но почему я говорю, что решение в американском истеблишменте было принято два месяца тому назад? На XX съезде китайской компартии Си [Си Цзиньпин] выкинул из политбюро всех либералов. Если бы он считал, что мировая долларовая система имеет возможность сохраниться, он хотя бы одного человека оставил. То, что он выкинул всех, означает, что точно этого не будет", – объяснил он.

Ранее российский миллиардер Олег Дерипаска спрогнозировал кардинальные изменения в мировой финансовой системе спустя 3-4 года. Глобальное преображение будет обусловлено поиском инвесторами более надежных альтернатив для краткосрочных инвестиций, чем облигации минфина США.