Жизнь

"Предполагалось самое плохое": Клара Новикова откровенно о раке груди

"Предполагалось самое плохое": Клара Новикова откровенно о раке груди

74-летняя Клара Новикова, у которой обнаружили рак груди 20 лет назад, откровенно рассказала о своей жизни после онкологии, сообщает РИА "Новости".

В интервью журналистке Катерине Гордеевой* Клара Новикова призналась, что врачи предполагали у нее самое плохое.

"Профессор, который меня оперировал, сказал: "Как только сможешь встать — иди в храм и поставь самую большую свечу". Я спросила: "Не было того, что вы предполагали?" Предполагалось самое плохое. Он сказал: "Я не знаю, как все сложится, но каждый день в медицине происходят открытия и изобретают лекарства. Вот с этим я живу", — заявила артистка.

У звезды впоследствии появились определенные комплексы, связанные с одеждой. После удаления опухоли на теле Клары Новиковой остались последствия, сообщает "Комсомольская правда".

"Может быть, я бы носила что-то другое из одежды… Сейчас есть пластика, я к ней не прибегала. Если я узнаю, что у кого-то есть такая проблема, то буду там первой, чтобы сказать: "Посмотри на меня", — отметила знаменитость.

Клара Новикова признается, что опасается рецидива, так что пытается мудрым образом распределять свои силы. 

Я бы сделала больше. Играла бы в театре, я бы не ленилась. Очень многое от лени. Отмахиваешься, мол, потом. А потом не получается. 

В наиболее тяжелый период Клару Новикову поддерживали ее самые близкие люди. 

"Любой человек, у которого обнаруживается история эта, разве не думает, что это может его убить? У меня был жив муж, который "переболел" вместе со мной, пережил все вместе со мной. У меня была удивительная девочка-костюмер, которая была со мной в больнице с первого до последнего дня, помогала мне. У меня был гениальный врач. А сама я ходила в соседние палаты к женщинам, которые отказывались от еды, от жизни", — заметила артистка.

Как писал Ruposters Life, ранее подвыпившей Кларе Новиковой откусила мочку собака.

  • * внесен Минюстом РФ в список иноагентов