Общество

Экспериментальный правовой режим для дронов назвали защитой от "нормотворческого ливня"

Экспериментальный правовой режим для дронов назвали защитой от "нормотворческого ливня"
Экспериментальный правовой режим для дронов назвали защитой от "нормотворческого ливня"

В рамках конференции "Национальная технологическая революция 20.35" участники беспилотного рынка рассказали, для чего отрасли нужен экспериментально-правовой режим (ЭПР) полёта дронов. Как сообщает телеграм-канал "Беспилот", мнения по этому вопросу совпадают не во всём.

Так, например, гендиректор "Аэроскрипта" Алексей Хрипунов считает, что ЭПР необходимы для валидации технологий.

"Не нужно относиться к ЭПР как к НИОКР (научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам – прим.). ЭПР начинается, когда технология или продукт уже созданы. Дальше нужны ЭПР, чтобы понять, всё ли сделано так, как нужно", – сказал он.

Большинство ЭПР, которые сейчас запущены, сконцентрированы на полётах тяжёлых беспилотников, добавил он, и создаётся впечатление, что именно в них кроется основная проблема. Но Хрипунов уверен: роль таких БПЛА в отрасли несколько преувеличена. Спикер напомнил о важности технологий – в ЭПР следует отрабатывать именно разные технологии и сервисы, это могло бы стать драйвером роста, считает он.

Навигация, наблюдение, связь. Это три вещи, без которых беспилотники на постоянной основе не полетят.

Замдиректора научно-производственного комплекса БАС НПП "Радар ммс" Евгений Сиваев в свою очередь назвал ЭПР способом найти заказчиков и выстроить работу с ними. С ним согласен и гендиректор компании "Флай Дрон" Никита Данилов, но для него это ещё и способ защититься от "нормотворческого ливня".

"Для нас ЭПР – это не только апробация технологий, но и бизнес-аналитика, поиск точек роста, поиск клиентов, поиск потребностей клиентов, поиск возможной коммерциализации. ЭПР – это теплица, в которой вы защищены от нормотворческого ливня. Это время, когда можно апробировать свои технологии, искать новые точки роста и развития", – заявил он.

Как сообщал Ruposters, несколькими днями ранее правительство России установило экспериментальный правовой режим для испытаний дронов в двух регионах. Речь идёт о территории аэродрома "Алферово" в Московской области и площадке "Орловка" в Тверской области.