Общество

Мутко хочет показать всему миру отсутствие допинговых программ в России

Мутко хочет показать всему миру отсутствие допинговых программ в России

Следственный комитет России проделал огромную работу, расследуя деятельность бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Такое заявление сделал вице-премьер РФ по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, передает ТАСС.

"Следственный комитет провел огромную работу, было опрошено более 700 свидетелей - различных спортсменов, должностных лиц. Было проведено достаточно много различных экспертиз. Было установлено, что речи о какой-либо государственной допинговой программе в России никогда не шло и не идет. А речь идет, прежде всего, о злоупотреблениях человека, который в личных целях наживался, распространял, покрывал", - сообщил Мутко.

По его словам, российская сторона хочет показать всему миру, что не могла вмешиваться в дела Московской антидопинговой лаборатории.

"Следственный комитет сделал заявление, надеюсь, на него обратят внимание. Потому что сейчас мы видим то, что нет никаких разбирательств, на слушаниях не присутствуют ни Родченков, ни Макларен. Это необъективное рассмотрение", - добавил вице-премьер.

Ruposters писал, что Следственный комитет России решил изучить версию о том, что бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков мог уничтожать допинг-пробы по приказу, поступившему из Всемирного антидопингового агентства (WADA).

В России возбудили уголовное дело в отношении Родченкова о злоупотреблении полномочиями и уничтожении допинг-проб спортсменов. Его объявили в международный розыск. В среду СК объявил о намерении добиваться экстрадиции Родченкова в Россию, где против него возбуждено еще одно уголовное дело - по факту воспрепятствования следствию.

Подчеркивается, что в результате действий бывшего главы лаборатории был причинен ущерб имиджу России в целом. Родченков с конца 2015 года находится в США.