Деньги

Путин поручил кабмину рассмотреть введение НДС для зарубежных интернет-магазинов

Путин поручил кабмину рассмотреть введение НДС для зарубежных интернет-магазинов

Президент России Владимир Путин поручил правительству до конца года рассмотреть вопрос о введении таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость для иностранных интернет-магазинов, передает "Интерфакс".

По словам Путина, обсуждение этого вопроса уже ведется в рамках Евразийского экономического союза.

"Мы вчера только обсуждали эту тему, в том числе с председателем правления Сбербанка (Германом Грефом), у которого очень хорошее есть предложение по сотрудничеству с зарубежными и с российскими партнерами в этом направлении", - рассказал глава государства.

Президент подчеркнул, что переговоры идут для достижения взаимопонимания, избежания потерь и дальнейшего эффективного развития этого сектора экономики.

Вице-премьер Аркадий Дворкович добавил, что основной вариант решения проблемы - введение НДС-регистрации, когда зарубежные участники рынка платят налог по месту получения выручки и прибыли.

"Будем смотреть, как заработает система платежей по услугам, которая уже заложена в Налоговый кодекс и надеемся ввести как можно быстрее НДС-регистрацию уже по товарам", - заявил он.

Как сообщал Ruposters, в октябре российские интернет-ритейлеры пригрозили перейти на офшорную модель работы в том случае, если условия ведения бизнеса для иностранных и российских компаний не станут одинаковыми.

Ассоциация компаний интернет-торговли предлагала обязать иностранных ритейлеров платить НДС еще в июне 2016 года.