Политика

СМИ: американские спутники видят все - когда это выгодно Вашингтону

СМИ: американские спутники видят все - когда это выгодно Вашингтону

Версия теракта на борту A321 появилась из-за заявления США о «тепловой вспышке», зафиксированной в момент крушения самолета. Однако Дэйв Линдорфф в статье для американского издания OpEd News отмечает, что доверять Вашингтону не стоит, ведь он, обвинив в крушении рейса MH17 над Украиной пророссийских ополченцев, до сих пор не предоставил ни единого доказательства своих слов.

По мнению автора статьи, в том, как Вашингтон преподносит крушения гражданских самолетов, связанных (или предположительно связанных) с Москвой, есть нечто подозрительное. В частности, из-за заявления телеканала CNN, сделанного со ссылкой на американскую разведку, о «тепловой вспышке» был сделан вывод о взрыве на борту лайнера A321. Данная информация была опубликована изданием через несколько дней после крушения.

Между тем, прошло уже почти полтора года с момента крушения самолета MH17 в Донбассе, а США так и не предоставили ни единого доказательства собственной теории о вине пророссийских повстанцев. И это несмотря на то, что за действиями ополченцев, по данным многих экспертов, наблюдал не один американский спутник.

Линдорфф выразил сомнения, что у американской стороны вообще есть спутниковые снимки того, как ЗРК «Бук» сбивает пассажирский «Боинг». По мнению журналиста, на снимках изображено нечто другое: например - как «Буком» управляют украинские солдаты. Он также допустил, что слова о «тепловой вспышке» являются ложью.

Автор материала считает, что российская сторона вполне может найти доказательства того, что в самолете взорвалась бомба. «Только зачем США спешит заявить о бомбе, когда с таким же успехом причиной взрыва может стать взрыв двигателя или топливного бака?» - задается вопросом Линдорфф. По его мнению, в Белом доме считают, что заявления о бомбе в самолете настроят россиян против президента РФ Владимира Путина.

«Ясно одно: если спутники США следили за Синаем, где нет войны, определенно, что во время крушения MH17 их спутники наблюдали за Украиной. Если же Вашингтон готов объявить, что американский спутник зафиксировал взрыв на рейсе A321, он также должен быть готов представить доказательства того, что засекли его спутники во время аварии MH17. Американцы, а также люди всего мира должны потребовать это от правительства США», - заключает журналист OpEd News.