Общество

Страховая компания сравнила ущерб от ДТП по вине мужчин и женщин

Страховая компания сравнила ущерб от ДТП по вине мужчин и женщин

Одна из крупнейших российских страховых компаний проанализировала ДТП и выяснила, кто приносит в них больше ущерба — мужчины или женщины. Также было выявлено, кто чаще становится виновником дорожных происшествий.

"Российская газета", ссылаясь на данные исследования, пишет: по статистике, мужчины чаще устраивают аварии, но и водителей среди них гораздо больше. Наибольшие убытки приносят аварии, спровоцированные водителями мужского пола в возрасте от 30 до 40 лет и женщинами старше 50 — как правило, эти цифры выше среднего на 11%.

Самыми аккуратными водителями оказались женщины 40–50 лет (урон на 19% ниже среднего) и 30–40 лет (на 15% меньше среднего). Для девушек в возрасте 18–30 лет этот показатель составляет 5%. Что же касается мужчин, то ущерб ниже среднего они приносят только в категории 40–50 лет, причем цифра является незначительной — лишь 2%. Мужчины старше 50 уже приносят ущерб на 5% больше обычного, а юноши 18–30 лет — на 7%.

Издание пришло к выводу, что, если бы не существовало указания ЦБ о запрете включать гендерные признаки в расчет стоимости полиса ОСАГО, стоимость страховки для женщин могла бы быть меньше. При этом на российских дорогах все еще ездят около 4 млн незастрахованных водителей, и исправить ситуацию может разве что запуск автоматического выписывания штрафов за такое нарушение при помощи камер.