Общество

В России могут запретить крафтовое пиво

В России могут запретить крафтовое пиво

В России может прекратиться производство крафтового пива, которое варится частными пивоварнями по собственным рецептам, передает RT со ссылкой на Росстандарт.

В ведомстве напомнили о вступлении в силу с 2021 года нового регламента Евразийского экономического союза о безопасности алкогольной продукции, которые обязательны для применения в России. Этими нормами производство крафтового пива не предусмотрено. Как сообщают в Росстандарте, компании не смогут заниматься производством этого напитка, а их деятельность будет приостановлена.

В соответствии с данным регламентом, с 1 января 2021 года пивом будет считаться напиток, который имеет в составе 80% солода, менее 20% несоложеного сырья и менее 2% продуктов, содержащих сахар. Сейчас российские ГОСТы предусматривают лишь три вида пива - светлое, темное и пшеничное, при этом единого стандарта крафтового пива нет.

"На данный продукт не может быть разработан общий ГОСТ, так как продукция имеет разные технологии и разные рецептуры, а также разные ингредиенты и компоненты, разные вкусы и разные цвета", - объяснили в Роскачестве.

Как писал Ruposters, в сентябре руководитель контрольно-финансового управления Федеральной антимонопольной службы выступил с инициативой вернуть в стране рекламу вина и пива, а также в целом ослабить ограничения в сфере алкоголя.