Политика

Лукашенко: "За несколько минут Россия и НАТО могут пройти путь от локального конфликта до ядерной войны"

Лукашенко: "За несколько минут Россия и НАТО могут пройти путь от локального конфликта до ядерной войны"

Градус напряженности и недоверия между Востоком и Западом достиг предела, считает президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Об этом он заявил в ходе выступления на международной конференции "Европейская безопасность: отойти от края пропасти", передает БелТА.

"Нас не может не волновать тот факт, что градус недоверия и конфронтации между Востоком и Западом достиг предела. Эксперты в области безопасности и разоружения с обеих сторон уже рисуют ужасную в своем правдоподобии картину. Всего за несколько минут Россия и НАТО, например, могут пройти путь от непреднамеренного локального конфликта до ядерной войны", — подчеркнул белорусский лидер.

Недавняя денонсация Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) "фактически вывела на финишную прямую" процесс разрушения международной архитектуры контроля над вооружениями.

Последний рубеж — Договор по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ-3). Если стороны не договорятся о его продлении, всего через два года (по-моему, к 2021 году) мир окажется в ситуации, когда отношения в сфере ядерных вооружений вообще не будут ничем регулироваться. Человечество семимильными шагами движется к черте, за которой действительно — пропасть.

Он признал, что крупные державы имеют основания относиться друг к другу с недоверием, усугубляют положение и укореняют взаимные подозрения "недружественные или даже агрессивные действия в прошлом".

В идеале нам нужно вернуться к концепции европейской безопасности, основанной на сотрудничестве. К ценностям "Хельсинки" и заключительного его акта, Парижской хартии для новой Европы. Нам всем срочно нужна сильная история успеха, которая убедит даже ярых скептиков и "ястребов", что, несмотря на глубокие противоречия и недопонимание, интересы безопасности в Европе абсолютно совместимы.

Ранее министр обороны США Марк Эспер призвал Европу сосредоточиться на борьбе с Россией и Китаем, которые, по его словам, "хотят подорвать международный порядок".