Политика

США призвали Европу к борьбе с Россией и Китаем

США призвали Европу к борьбе с Россией и Китаем

Европе следует сосредоточится на борьбе с угрозами со стороны России и Китая. Такое заявление в ходе выступления в Королевском объединенном институте оборонных исследований в Лондоне сделал министр обороны США Марк Эспер, передает Reuters.

"Все более становится ясно, что Россия и Китай хотят подорвать международный порядок, накладывая вето на решения других стран в сферах экономики, дипломатии и безопасности", — сказал Эспер.

По его словам, РФ и КНР "продолжают игнорировать международные нормы". Кроме того, обе страны активно расширяют возможности в космосе и киберпространстве. Глава Пентагона также напомнил о целом ряде спорных вопросов в американо-китайских отношениях, таких как торговая война, санкции против китайских оборонных компаний и активное взаимодействие США с Тайванем, который Пекин считается своей территорией. По мнению Эспера, все это напрямую касается Европы.

"Я хотел бы предостеречь моих друзей в Европе: это не проблема в какой-то далекой стране, которая вас не касается", — подчеркнул министр.

Как писал Ruposters, ранее президент США Дональд Трамп призвал Китай согласиться на выдвинутые Вашингтоном условия торгового соглашения до его переизбрания, пригрозив, что после этого момента условия сделки станут значительно жестче.