Общество

Комитет Госдумы поддержал запрет на выезд за границу для бывших сотрудников ФСБ

Комитет Госдумы поддержал запрет на выезд за границу для бывших сотрудников ФСБ

Комитет Госдумы по делам СНГ поддержал законопроект, который позволит ограничить право на выезд из России для бывших сотрудников ФСБ. Мера будет применяться, если удастся доказать, что за рубежом работнику грозит опасность.

В пояснительной записке к документу говорится, что он стал актуальным на фоне "откровенно враждебных действий и провокаций" зарубежных стран против России, а также в условиях напряженной мировой обстановки.

Законопроектом устанавливается возможность временного ограничения права военнослужащих органов безопасности на выезд из Российской Федерации до пяти лет со дня их увольнения с военной службы. Установление порядка принятия решений об ограничении выезда военнослужащих органов безопасности по данному основанию предлагается отнести к компетенции ФСБ России.

Закон разработали в комитете Госдумы по безопасности, под руководством его главы Василия Пискарева. Рассмотрение в первом чтении должно состояться 17 октября.

Как сообщал Ruposters. ранее парламентарии предложили блокировать e-mail и мессенджеры распространяющим запрещенную информацию россиянам.