Жизнь

Ученые: знакомство с успешными людьми вредит психике

Ученые: знакомство с успешными людьми вредит психике

Группа американских социологов из Университета Вандербильта в штате Теннесси выяснили, что знакомство с людьми, обладающими более высоким статусом, может навредить психическому здоровью человека.

Как сообщает Zee News, исследователи рассказали о существовании двух основных, конкурирующих между собой теорий, которые объясняют влияние статуса знакомых людей на психическое здоровье. Первая – теория социального капитала. Согласно ей, чем большим количеством ресурсов обладают люди из вашего окружения, тем больше пользы вы можете из этого извлечь. Вторая – теория референтной группы – сопоставляет личный статус и статус окружающих. Таким образом, чем выше положение знакомых по сравнению с вашим, тем хуже вы себя ощущаете.

Какой из этих двух механизмов работает в конкретном обществе, зависит от культурных особенностей среды. Так, в ходе исследования ученые сравнили поведение жителей США и Китая. В результате оказалось, что знакомство с более успешными людьми сказывается негативно на психическом здоровье и самооценки представителей обоих государств.