Общество

Мошенники подделали голос главы компании с помощью ИИ и заставили перевести им $250 тысяч

Мошенники подделали голос главы компании с помощью ИИ и заставили перевести им $250 тысяч

Британская компания лишилась $243 тысяч (15 млн рублей) из-за действий мошенников, которые при помощи искусственного интеллекта подделали голос руководителя фирмы и убедили сотрудника перевести им сумму. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на страховую компанию Euler Hermes Group, которая возмещала убытки.

Страховщики не стали раскрывать, какая именно компания пострадала от мошенничества. Как уточняется, директор британской энергетической фирмы был уверен, что общается со своим начальником - исполнительным директором немецкой головной компании. Последний потребовал срочно перевести $243 тысячи поставщику из Венгрии. Мошенникам удалось сымитировать даже легкий немецкий акцент и тембр голоса, благодаря чему указание "босса" было оперативно исполнено.

Злоумышленники звонили еще дважды. В первый раз они сообщили о переводе британской фирме от немецкой средств на возмещение убытков, а во второй раз запросили еще денег. Однако обещанный перевод так и не поступил, а звонок был сделан с австрийского номера, что вызвало подозрения у директора британской компании.

В итоге деньги оказались на счету венгерского банка, оттуда были переведены в Мексику, а затем разошлись по разным местам. Ни одного подозреваемого обнаружить не удалось. Специалисты пытаются понять, использовали ли мошенники роботов, чтобы сгенерированный голос мог самостоятельно отвечать на вопросы собеседника. По словам эксперта Euler Hermes Рюдигера Кирша, это преступление стало первым в Европе, которое было исполнено при помощи ИИ.

Технологии машинного обучения, с помощью которых можно имитировать голоса, позволяют намного проще совершать киберпреступления, отметил Иракли Беридзе, глава исследовательского центра ИИ и роботов в институте ООН по вопросам преступности и правосудия. По его словам, в будущем мошенники будут использовать видео-звонки для совершения подобных преступлений, чтобы еще легче добиться доверия жертв.

Как писал Ruposters, ранее Банк России сообщил о волне хищений с помощью взломанных аккаунтов в соцсетях. Регулятор также предупредил о том, что все чаще мошенники используют программы для имитации голоса при совершении преступлений. В то же время в ЦБ назвали этот способ слишком дорогостоящим, в связи с чем применять его, скорее всего, будут против директоров и собственников крупных компаний для хищения как минимум нескольких сотен тысяч рублей.