Общество

Центробанк рассказал о волне хищений через взломанные аккаунты в соцсетях

Центробанк рассказал о волне хищений через взломанные аккаунты в соцсетях

Центробанк зафиксировал волну хищений с помощью взлома аккаунтов в социальных сетях. Об этом сообщил замначальника департамента информационной безопасности ЦБ Артем Сычев в интервью газете "Известия".

"Мы фиксируем растущую волну хищений с помощью захвата аккаунтов в социальных сетях. Злоумышленник получает доступ к вашей странице и начинает публиковать посты, писать сообщения от вашего имени, например, с просьбой о помощи", - отметил Сычев.

Замглавы департамента уточнил, что в 97% случаев преступлений, связанных с хищениями у банковских клиентов, применялась социальная инженерия: злоумышленники вводили пользователя в заблуждение, чтобы он сам предоставил им доступ к средствам.

При этом "основная аудитория" мошенников изменилась. Раньше это были люди старшего и среднего возраста, сейчас ими становятся экономически активные граждане 30-45 лет, около 65% среди них являются женщинами.

По словам Сычева, регулятору также известны случаи, когда мошенники "имитируют голос знакомого своей жертвы". В настоящее время такой способ еще не распространен, поскольку является дорогим. Однако, если он и будет развиваться, то против собственников крупных компаний или юридических лиц.

"Хищения нескольких сотен тысяч рублей не окупают такую операцию", - пояснил представитель ЦБ.

Ранее Ассоциация банков России (АБР) выступила с инициативой о внесении изменений в законодательство, позволяющее блокировать карты получателя в случае появления подозрений в зачислении на них мошеннических средств.