Общество

Путин: российским IT-компаниям пора переходить на отечественное ПО

Путин: российским IT-компаниям пора переходить на отечественное ПО

Президент России Владимир Путин заявил, что отечественным IT-компаниям пора переходить на российское программное обеспечение, передаёт ТАСС.

Это заявление прозвучало в ходе визита главы государства в Пермский край. Президент встретился с представителями информационно-коммуникационного кластера региона и обсудил с ними проблемы отрасли.

"Надо стараться своих [программистов] "подтаскивать". По поводу безопасности есть вещи критически важные для государства, для жизнеобеспечения отдельных отраслей и регионов. И если вы будете все время в таком же объеме таскать и "железо", и программное обеспечение, то в каких-то сферах государство вам неизбежно скажет: знаешь, мы не можем это взять, потому что где-нибудь там кнопку нажмут и все у нас отключится", - пояснил Путин.

Президент подчеркнул, что не нужно предлагать государственным предприятиям "железо" IBM и иностранное ПО.

"Некоторые вещи не сможем взять не потому, что не хочется создать проблему, а потому что слишком много рисков", - повторно акцентировал он.


Губернатор Пермского края Максим Решетников на встрече заявил о необходимости создать переизбыток кадров в IT-секторе. Он пояснил, что хорошие специалисты в любом случае найдут работы.

"Нужно, чтобы кадров на каком-то этапе даже больше, чем «цифровая экономика» может переварить. Бояться этого не надо. Хорошие специалисты, если не найдут себя в крупных компаниях, пойдут в средние, малые. Более того, это та сфера, где развит фриланс. Безработицы среди айтишников не существует", - сказал он.

Президент, в свою очередь, пообещал ему, что нормативы по финансированию обучения информационным технологиям будут пересмотрены в сторону увеличения. Он также попросил глав Минэкономразвития и Минкомсвязи проанализировать вопрос синхронизации государственных программ по развитию цифровой экономики - по мнению участников совещания, сейчас она недостаточна.

Комментируя развитие "интернета вещей", глава государства призвал в первую очередь обратить внимание на промышленность.

"Кто будет владеть вот этими кластерами информационными, цифровыми в отдельных отраслях, тот будет хозяином этих отраслей в мире. Поэтому вот туда надо забираться", - заявил Путин.

Как сообщал Ruposters, ранее президент посетил технопарк Пермского ИТ-кластера, где осмотрел отечественные новинки робототехники и пообщался с представителями отрасли.