Общество

Владимир Путин посетил в Перми технопарк Пермского ИТ-кластера

Владимир Путин посетил в Перми технопарк Пермского ИТ-кластера
kremlin.ru

Президент России Владимир Путин в ходе визита в Пермь посетил технопарк Морион, где осмотрел отечественные новинки робототехники и пообщался с представителями отрасли.

Президент ознакомился с развитием информационно-коммуникационного кластера края. В частности, ему продемонстрировали автономного сервисного робота Promobot. Когда президент приблизился к машине, она протянула ему руку и поздоровалась: "Здравствуйте, уважаемый Владимир Владимирович. Меня зовут Промобот. Я - автономный сервисный робот и открытая робото-техническая платформа".


Глава государства поговорил с представителями компании-создателя - Пермского стартапа Promobot. Предприятие трижды получало господдержку - в 2014 году стало победителем федерального акселератора GenerationS, в 2015 году было резидентом Сколково, а в 2016-м - получило инвестиции от ФРИИ. Теперь сотни роботов российского производства работают по всему миру, включая Китай, США, Великобританию, Испанию, Ирландию, Казахстан.

"Уже сегодня Пермь, ассоциируется с лидером в области сервисной робототехники и специальных языков программирования у экспертного сообщества. А продукция и события, проводимые здесь известны и за рубежом. Лидерство в области сервисной робототехники на территории РФ позволило Promobot сформировать профессиональное сообщество людей в области робототехники и искусственного интеллекта, а так же осуществлять поставки роботов, произведённых в Перми, в 12 стран мира", - рассказал председатель совета директоров Prombot Алексей Южаков.

Представитель компании подчеркнул, что ежегодная "Битва роботов", которая проводится в Перми с 2015 года, стала международным событием и поспособствовало формированию целого пула специалистов и любителей в сфере робототехники.

Также президент посетил холдинг "Эр-Телеком" и провел встречу с представителями IT-индустрии. Врио губернатора Максим Решетников, в свою очередь, рассказал ему о планах по масштабной реконструкции города - к 300-летию Перми в 2023 году должна быть демонтирована железнодорожная ветка неподалёку от берега реки, а на освободившемся месте запустят трамвай.

Власти Перми также планируют разместить на обновлённой набережной краеведческий музей и художественную галерею. На эспланаде будет благоустроен спуск к реке, а в районе вокзала и университета изменят сетку кварталов.