Политика Эксклюзив

Эксперт рассказал о причинах разборок бывшего и действующего президентов Киргизии

Эксклюзив
Эксперт рассказал о причинах разборок бывшего и действующего президентов Киргизии

Директор портала "Фергана", эксперт по Центральной Азии Даниил Кислов в разговоре с Ruposters объяснил, что происходит в Киргизии и что не поделили бывший и нынешний президенты, которые были раньше друзьями. 

Он отметил, что уход Атамбаева в 2017 году мог стать первым с 2005 года случаем безболезненной передачи власти, поскольку новым главой государства стал протеже экс-президента Сооронбай Жээнбеков, однако этого не произошло.

"Атамбаев узурпировал власть во время своего правления. Он активно проталкивал свой бизнес и бизнес своих людей. Потом, когда он уходил, решил сделать такой финт — поставить вместо себя очень близкого друга, Жээнбекова, который при нем был премьер-министром. Атамбаев сделал все, чтобы президентом стал Жээнбеков. Он рассчитывал на то, что Жээнбеков сохранит его влияние и активы. Но через полгода-год тот стал обвинять Атамбаева в том, что он нарушал законы", — объясняет эксперт.

Главное, что вменяется Атамбаеву, — незаконное освобождение вора в законе Азиза Батукаева, осужденного на пожизненное заключение. После выхода на свободу чеченец скрылся на родине. По этому поводу против экс-президента было возбуждено уголовное дело, кроме того, он обвиняется в коррупции.

Задача нынешнего президента — уничтожить своего вчерашнего друга. Уничтожить его политическое влияние. Это задача индивидуальной ревности и мести. На самом деле Атамбаев сегодня уже практически нулевая фигура в киргизской политике. Он перестал быть лидером ведущей парламентской партии, утратил влияние, заработал самый негативный авторитет среди населения за последние годы правления. Я называю это даже не политическим кризисом, а разборками между двумя не очень чистоплотными людьми.

Атамбаев после ухода с президентского поста не превратился в оппозиционера, говорит Кислов, но считал, что он остается настоящим правителем республики, что показалось неприятным Жээнбекову. Окончательно он утратил влияние после того, как Жээнбеков "протолкнул через парламент закон о лишении неприкосновенности бывших президентов".  

По его словам, любой центральноазиатский режим "построен на интригах внутри власти, предательстве интересов бывших друзей, полном попрании законов", однако в Киргизии все это выражено особо остро. 

Попытка ареста Атамбаева еще раз показывает непрофессионализм и некомпетентность власти, ее слабость и заточенность на другие цели, чем те, которые должна пытаться достичь нормальная власть. Вчерашний штурм похож на бандитскую разборку, когда два авторитета наняли каких-то вооруженных людей и начали обстреливать друг друга. В итоге госмашина потерпела фиаско. Бойцы спецназа пали под камнями защитников резиденции Атамбаева.

Кислов выразил надежду, что Атамбаев не сможет вывести на улицы тысячи своих сторонников, что может вылиться в серьезное гражданское противостояние.

Я не думаю, что ему удастся собрать много искренних адептов и превратить это в акцию гражданского протеста. У него нет авторитета в народе. Он может рассчитывать только на поддержку своих родственников, которые работали в его команде, и наемников, которым он может заплатить деньги, он богат. Большинство так называемых гражданских митингов или митингов протеста в Киргизии всегда и до сих пор организовывались за плату.

Эксперт подчеркнул, что народ не является участником этой битвы, им неинтересен этот конфликт. Люди хотели бы законного разбирательства, однако "этим пока не пахнет". При этом он согласился с позицией российского МИД о том, что конфликт двух президентов — внутреннее дело Киргизии и никак не угрожает России и соседним странам.

Накануне киргизские силовики пошли на штурм дома бывшего президента Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш. В ходе столкновений сторонники Атамбаева застрелили одного из спецназовцев, а начальник милиции по району впал в кому. Шесть милиционеров были взяты в плен. Сегодня их передали властям. Сооронбай Жээнбеков заявил, что теперь Атамбаев стал обвиняемым в тяжких преступлениях. 

27 июня бывшего президента лишили неприкосновенности в связи с его предполагаемым участием в коррупционных махинациях. Ему также вменяют незаконное освобождение уголовного "авторитета" Азиза Батукаева и нелегальное владение земельным участком в Чуйской области. Сам он обвинения отвергает.

Алмазбек Атамбаев пришел к власти в 2011 году и пробыл на своем посту 6 лет.