Политика

Спецназу Киргизии не удалось задержать Атамбаева

Спецназу Киргизии не удалось задержать Атамбаева

Сотрудники спецназа Киргизии до сих пор не смогли задержать бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева, штурм резиденции которого начался накануне вечером.

Как писал Ruposters, в Киргизии вечером 7 августа началась спецоперация милиции по задержанию бывшего президента Алмазбека Атамбаева у дома политика в селе Кой-Таш. Однако его сторонники дали правоохранительным органам отпор: не позволили милиционерам проникнуть внутрь и забрасывали их камнями.

Сперва появилась информация о его задержании, но затем в штабе Атамбаева заявили, что тот "продолжает оказывать сопротивление". Примерно через два с половиной часа операции сторонникам Атамбаева удалось выдавить спецназ с территории, при этом часть сотрудников сдалась сторонникам экс-президента.

Как заявили в Государственном комитете национальной безопасности (ГКНБ), спецназ не применяет боевое оружие. При этом от резиновых пуль пострадали предположительно около десяти человек, в том числе журналист и депутат парламента. В МВД Киргизии утверждают, что "обстановка под контролем".

После неудачной первой попытки в Кой-Таше установилось затишье. Сторонники Атамбаева принялись строить баррикады на территории резиденции. В городе отключили сотовую связь и интернет.

27 июня бывшего президента лишили неприкосновенности в связи с его предполагаемым участием в коррупционных махинациях. Ему также вменяют незаконное освобождение уголовного "авторитета" Батукаева и нелегальное владение земельным участком в Чуйской области. Сам он обвинения отвергает.

Алмазбек Атамбаев пришел к власти в 2011 году и пробыл на своем посту 6 лет. До этого он трижды выдвигался в президенты.