Общество

Проценко предупредил о более тяжелом течении COVID-19 в жару

Проценко предупредил о более тяжелом течении COVID-19 в жару

COVID-19 протекает тяжелее в жаркую погоду, что особенно касается пожилых пациентов. Об этом в эфире YouTube-программы "Соловьев LIVE" сообщил главврач московской городской клинической больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко.

Жара и COVID — это очень плохое сочетание. Если нетяжелый COVID, который мы можем контролировать, не является в данной ситуации проблемой, то осложнения, связанные с жарой, они могут быть фатальными. Бывают фатальными для пожилых пациентов.

Проценко пояснил, что сейчас в его клинику приводят пожилых людей с нетяжелым течением болезни, но при этом они оказываются в тяжелом состоянии из-за сочетания COVID с жарой. Всего в Коммунарке лежат около тысячи пациентов с коронавирусом, из них 285 — в реанимации, 94 — на ИВЛ. Медик призвал россиян прививаться от COVID-19. Ранее он уже неоднократно говорил, что именно вакцинация гарантирует защиту от тяжелого течения болезни и способна остановить пандемию.

В среду в Москве был объявлен "оранжевый" уровень погодной опасности из-за высокой температуры воздуха, режим продлен на четверг. Это означает, что погода потенциально опасна, есть вероятность стихийных бедствий и ущерба. По прогнозу Гидрометцентра, в московский регион как минимум на неделю вернулась аномальная жара. В четверг в городе ожидается до 31, в пятницу — до 32, в субботу — до 33, в воскресенье и понедельник — до 34, во вторник — до 35 градусов.

5 декабря 2020 года в Москве стартовала программа вакцинации — это самое эффективное средство борьбы с SARS-CoV-2. Получить прививку можно в одном из 119 пунктов на базе городских поликлиник ежедневно с 08:00 до 22:00, а также в частных медцентрах и павильонах "Здоровая Москва". Кроме того, москвичам доступны услуги выездных бригад, которые работают в Гостином Дворе, ЦУМе, фуд-молле "Депо", флагманских офисах "Мои Документы" и торговых центрах, список которых представлен на mos.ru. Вакцинация выездными бригадами проводится бесплатно и без предварительной записи. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.