Деньги

Выдача ипотеки в России рухнула до пятилетнего минимума

Выдача ипотеки в России рухнула до пятилетнего минимума
Выдача ипотеки в России рухнула до пятилетнего минимума

В мае 2022 года банки РФ показали самый слабый результат в выдаче ипотеки за последние пять лет: за этот месяц населению выдано всего 31,5 тыс. кредитов на жилье суммой 119,4 млрд руб. Об этом сообщает РБК со ссылкой на статистику аналитической компании Frank RG.

Общий объем одобренных ипотек оказался минимальным с февраля 2017 года, а число заключенных договоров — самым низким за восемь лет. По сравнению с апрелем выдачи сократились на 26,7% в денежном выражении и более чем на треть (-36,7%) — в количественном.

Аналитики наблюдают спад на рынке жилья второй месяц подряд, и он усиливается: в апреле, по сообщению Центробанка, продажи банков в этом сегменте снизились в 3,2 раза относительно марта. В годовом выражении объем выдачи в мае обвалился на 72,9%, а количество заключенных договоров — на 79%: такого спада в ипотеке не наблюдалось экспертами ни на пике пандемии коронавируса весной 2020 года, ни в апреле 2022-го, когда новая тенденция на этом рынке только наметилась.

Как писал Ruposters, арендная плата за однокомнатную квартиру в крупнейших российских городах в апреле 2022 года оказалась втрое ниже ипотечного взноса за такую же квартиру. Такая ситуация возникла из-за введения заградительных ставок по ипотеке после повышения ключевой ставки. Так, в Москве ипотечный платеж в среднем составляет 156,9 тысячи рублей, а аренда – 45,1 тысячи. В Санкт-Петербурге "однушка" внаем обходится жильцам в 29,6 тысячи рублей, а ежемесячный ипотечный платеж за нее — 110 тысяч.