Общество

Москалькова готова подключиться к делу Ивана Голунова

Москалькова готова подключиться к делу Ивана Голунова

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова готова обратиться в правоохранительные органы для защиты справедливости расследования в отношении журналиста Meduza** Ивана Голунова.

"В случае, если поступит обращение от него или его адвоката, то уполномоченный будет обращаться в соответствующие органы", - сообщили в пресс-службе омбудсмена.

К настоящему моменту такого обращения не поступало.

Ранее члены ОНК посетили задержанного по подозрению в покушении на производство и сбыт наркотиков журналиста "Медузы"*** Ивана Голунова. По словам правозащитника Евы Меркачевой, члены ОНК добились разрешения передавать ему продукты от родственников и курить. 

Задержание Ивана Голунова

Согласно официальной информации, сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Москвы в ходе оперативной разработки группы лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, задержали на Цветном бульваре 36-летнего жителя столицы, у которого при личном досмотре обнаружено 5 свертков с порошкообразным веществом. Задержанным оказался сотрудник издания "Медуза"*** Иван Голунов, хорошо известный своими журналистскими расследованиями.

Позднее экспертиза выявила массу и название вещества - около 4 граммов метилэфедрона. В МВД также сообщают, что проведение мероприятий на территории обслуживания другого подразделения законодательством допускается.

"При осмотре жилища задержанного – арендуемой квартиры на Вешняковской улице, в присутствии понятых полицейскими были обнаружены три пакета и сверток с порошкообразным веществом, а также электронные весы. Исследованием установлено, что часть изъятого представляет собой кокаин, массой свыше 5 граммов", - сообщается на сайте ГУ МВД по г Москве. В отношении Голунова уже возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 30 и 228.1 УК РФ.

В полиции также опровергают сообщения СМИ о том, что Голунов пострадал при задержании.

"Повторяем, что это не соответствует действительности. К нему были допущены представители Общественной наблюдательной комиссии, которые зафиксировали отсутствие следов побоев у задержанного. После просьбы подозреваемого проинформировать его близких о факте его задержания следователем был осуществлен звонок по номеру телефона, который сообщил мужчина, также в процесс вступил адвокат", - сообщается на сайте.

В полиции также опровергают сообщения о том, что сотрудники намеренно не давали подозреваемому сдать смывы рук и срезы ногтевых пластин для исследования. На самом деле первоначально задержанный согласился сдать биологические жидкости, но при этом в присутствии понятых отказался сдать срезы ногтей. Впоследствии после прибытия представителей общественности ему было еще раз предложено сдать смывы рук и срезы ногтей, на что он ответил согласием.

В МВД также разъяснили, что изначально в СМИ попали фотографии, не имеющие прямого отношения к задержанному и его квартире.

"Вследствие допущенной сотрудником Главка ошибки, размещен комментарий, что все эти фотографии сделаны при осмотре жилища задержанного гражданина. В действительности одна фотография сделана в квартире, в которой проживал подозреваемый. Остальные сделаны по другим адресам в рамках проведения оперативных мероприятий и следственных действий по пресечению деятельности группы лиц, занимающихся сбытом наркотиков в Московском регионе, на связь с которой проверяется задержанный", - сообщает на сайте ГУ МВД г. Москвы. По данному факту уже назначена служебная проверка.

Как сообщают полицейские, предварительное расследование уголовного дела продолжается, его взял под личный контроль начальник ГУ МВД России по г. Москве генерал-лейтенант полиции Олег Баранов.

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • ** Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность данной организации в России