Деньги

Россияне отметили удорожание содержания автомобиля

Россияне отметили удорожание содержания автомобиля

Российские водители отметили рост расходов на содержание автомобиля в последний год. Об этом свидетельствуют данные опроса фонда "Общественное мнение" (ФОМ), передает "Интерфакс".

Более трети опрошенных россиян - 39% - лично водят автомобиль. О росте расходов на содержание заявил каждый четвертый водитель - 26%. Лишь 11% считают данный вид трат неизменным, еще 1% респондентов рассказал о сокращении расходов.

Среди опрошенных 10% автомобилистов каждый месяц тратит на топливо свыше 5 тыс рублей, еще 10% - от 2,5 тыс до 4 тыс рублей. Ежемесячно на заправках оставляют от 4 тыс до 5 тыс рублей 6% ответивших, еще 4% - от 1,5 тыс до 2 тыс рублей.

Из 39% россиян, которые водят автомобиль, только 7% пользуются платными парковками. Причем 6% тратят на эти цели до 2 тыс рублей ежемесячно. Средняя стоимость техобслуживания автомобиля составила за прошлый год 17 240 рублей. К нему за прошедший год прибегли 27% владельцев машин.

23% водителей признались, что даже не пытаются экономить на своем автомобиле. Лишь 14% рассказали о стараниях снизить расходы: 6% сокращают число поездок, остальные самостоятельно ремонтируют и моют автомобиль. На вопрос о возможности отказаться от машины в целях экономии, 28% водителей заявили, что это исключено.

Как писал Ruposters, с начала апреля второй раз за год в России выросли акцизы на автомобильный бензин и дизельное топливо. Несколько дней назад розничные цены на бензин АИ-92 и АИ-95 начали расти. Удорожание обусловлено сезонным ростом спроса.