Общество

Росстат назвал предварительные итоги переписи населения в России

Росстат назвал предварительные итоги переписи населения в России

Около 147 млн человека постоянно проживают на территории России, следует из предварительных данных переписи населения. Цифра может быть скорректирована из-за того, что Росстат все еще проверяет данные, заявил глава ведомства Павел Малков.

"Итоговое значение может быть скорректировано примерно на 0,3%, на 400-500 человек в большую или меньшую сторону".

Численность населения Москвы, по предварительным данным переписи, выросла примерно до 13 млн человек с 11,7 млн в 2010 года.

Численность населения Петербурга, по предварительным данным переписи, выросла примерно до 5,6 млн человек с 4,9 млн в 2010 году.

Окончательные цифры переписи будут представлены в мае, в июне будет распределение по муниципальным районам и образованиям. После этого появятся данные по возрастному составу, образованию, национальностям, владению языками, миграции, коренным малочисленным народам. До конца 2022 года ведомство опубликует полные данные.

Как писал Ruposters, Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября прошлого года. Она впервые прошла не только в традиционном формате, но и онлайн: россияне участвовали в переписи с помощью портала или приложения госуслуг, а также воспользовавшись компьютером в цифровой зоне МФЦ.